О ПРОФЕССИИ

электронный адрес:

deva070970@mail.ru

О профессии

Организатором методической работы в дошкольном образовательном учреждении является старший воспитатель, поэтому в повседневном общении его также называют методистом. Как в имени человека изначально заложено некое значение, так и в названии профессии. Именно в слове «методист», в каждой букве – направление, содержание, суть нашей работы

Миссионер – должен убедить другого поверить в то, во что верит сам, уметь увлечь, повести за собой.
     Единомышленник. Основное желание старшего воспитателя - сделать так, чтобы весь коллектив мыслил в едином порыве, был нацелен на работу.

Творец  постоянно находится в творческом поиске.

Организатор – создание рациональной структуры ДОУ, которая направлена на обеспечение качества образовательного процесса.
     Дипломат. Нельзя эффективно руководить людьми, если ты не умеешь  находить подход к человеку, если не способен на компромисс.  Мы должны  стараться управлять своими чувствами, переживаниями  и поведением,  уметь уважать окружающих. Как дипломаты, мы не имеем права на грубость и раздражение, на невнимание и нерешительность. Мы должны быть мудрыми, гибкими и высокопрофессиональными.
     Изобретатель – новатор, источник идей, информации.

Стратег. Старший воспитатель должен владеть искусством  планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.
    Тактик  в нашей работе необходима разработка приемов, способов достижения поставленной цели.

Основные направления деятельности старшего воспитателя ДОУ

10 заповедей творческой личности

Будь хозяином своей судьбы

Достигни успеха в том, что ты любишь